Programm 2024

[1] Hauptbühne

14.00–14.30 Uhr

Eröffnung Literaturmeile 2024
THE WORD IS NOT ENOUGH

14.30–15.00 Uhr

Eröffnungskonzert: Paul Plut

15.00–16.00 Uhr

Team-Slam ft. Eierstockgäng (Käthl & Katrin ohne h) und Mal was anderes (Francesca Herr & Fabian Navarro)

16.00–16.30 Uhr

Aus dem Elfenbeinturm SPECIAL
Dominika Meindl
(in Kooperation mit der Schule für Dichtung)

 

16.30–17.30 Uhr

60 Jahre Österreichische Gesellschaft für Literatur
Ilse Killic, Gerhard Ruiss und Katia Schwingshandl
(in Kooperation mit der ÖGfL)

17.30–18.30 Uhr

Ana Wetherall-Grujić »Blutsschwestern«
Moderation: Barbara Kaufmann
(in Kooperation mit den Büchereien der Stadt Wien)

18.30–19.00 Uhr

Aus dem Elfenbeinturm SPECIAL
Dominika Meindl
(in Kooperation mit der Schule für Dichtung)

19.00–20.00 Uhr

Abschlusslesung: Clemens Setz
Moderation: Marina Rauchenbacher

20.00–20.30 Uhr

Schlussworte: Literaturmeile 2024

20.30–22.00 Uhr

Abschlusskonzert

Moderation: Marina Rauchenbacher

15.00–16.00 Uhr

Eva Damyanovic »Mein Zahnarzt sagt Mädchen zu mir«

16.00–17.00 Uhr

Klassismus und Literatur 
Thomas Stangl im Gespräch mit Sabine Scholl
Lesung und Gespräch
(in Kooperation mit dem Sonderzahl Verlag)

17.00–18.00 Uhr

Literadio-Gespräche: Daniela Fürst im Gespräch mit Autor*innen der Literaturmeile

18.00–19.00 Uhr

Edith Kneifl »Sonnige Grüße aus dem Jenseits«

Moderation: Lisa Höllebauer

15.00–16.00 Uhr

Gruppenlesung: Verein Ohrenschmaus
mit Stuart Safai, Toni Tatzber, Vanessa Veith

16.00–17.00 Uhr

Gruppenlesung: ≠igfem 
mit Claudia Andersag, Corinna Dietrich, Gerlinde Hacker, Evelyn Bernadette Mayer, Hannah Oppolzer, Johanna Schmidt und Waltraud Schopf-Suchy

17.00–18.00 Uhr

Gruppenlesung: Edition Exil
mit Ana Dregza, Kenan Kokic und Sabrina Myriam Mohamed

18.00–19.00 Uhr

Konzert: Bad Ida
Moderation: Johanna Öttl

15.00–16.00 Uhr

This connection has been…? – Freund*innenschaften, (Wahl-)Familien und Care
Lesung mit Matthias Gruber, Tara Meister und Maë Schwinghammer

16.00–16.30 Uhr

Konzert: MAIIJA 

16.30–18.00 Uhr

Tagebuch Slam (presented by Diana Köhle)

18.00–19.00 Uhr

35 Jahre Buchkultur
Stephan Roiss liest Helena Adler
(in Kooperation mit Buchkultur – Das internationale Buchmagazin)

15.00–19.00 Uhr

Tag der offenen Tür

15.00–16.00 Uhr

Comicfiguren zeichnen – Workshop des studio linea

16.00–19.00 Uhr

Illustrieren und Zeichnen – Workshop des studio linea

14.00–18.00 Uhr

Tag der offenen Tür

14.00–18.00 Uhr

Bücherflohmarkt

14.00–18.00 Uhr

»TOPSPOT – Lage egal« Aufführungen in der »Palindrombox« vor dem Literaturhaus Wien / Zieglergasse 26A. Ein Projekt des Künstlerkollektivs spitzwegerich

14.00–18.00 Uhr

Literadio, Literatur zum Nachhören und Zuhören

15.00 Uhr

Diskussion: Das KI-Wie in der Literatur
Begrüßung: Robert Huez (Literaturhaus Wien)
mit Sandra Csillag (Literar Mechana), Alexander Potyka (Picus Verlag / Literar Mechana), Gerhard Ruiss (IG Autorinnen Autoren), Anja Malich (IG Übersetzerinnen Übersetzer).

15.30 Uhr

Führung: Aus dem Archiv der Österreichischen Exilbibliothek (ÖEB)
mit Veronika Zwerger, Leiterin der ÖEB

16.00 Uhr

Mitmach-Aktion der IG Übersetzerinnen Übersetzer: Besser als KI: Finden Sie Übersetzungen für unübersetzbare Begriffe

16.30 Uhr

Führung: »Moränen neben den Gletscherzungen der Geschehnisse«. Maria Lassnig und die Literatur
mit Stefan Maurer (Literaturhaus Wien/Bibliothek) und Marlene Himmer (Maria Lassnig Stiftung)

[8] Kinderbühne

15.00–16.00 Uhr

Johanna Schmidt und Judith Vrba: »Mein Garten, mein Zuhause«

16.00–17.00 Uhr

Lisa-Viktoria Niederberger und Anna Horak: »Helle Sterne, dunkle Nacht«

17.00–18.00 Uhr

Lesung: Heinz Janisch

18.00–19.00 Uhr

Minitta Kandlbauer und Melanie Kandlbauer: »Gute Nachrichten aus aller Welt«

Moderation: Parya Bakhshandeh (Büchereien der Stadt Wien) und Marlener Adelsberger

15.00–15.30 Uhr

Lucas Cejpek: »Du siehst Gespenster und nichts in der Minibar«

15.30–16.00 Uhr

Barbara Kadletz: »Schattenkühle«

16.00–16.30 Uhr

Minu Ghedina: »Am Rande des Lichts«

16.30–17.00 Uhr

Norbert Maria Kröll: »Arcus«

17.00–17.30 Uhr

Andrea Grill: »Perfekte Menschen«

17.30–18.00 Uhr

Isabella Feimer: »Wir könnten Dschungel sein«

Moderation: Daniel Terkl

Extras

14.00–22.00 Uhr

Comic-Plakataktion 
mit Regina Hofer, Leopold Maurer, Lenz Mosbacher und Jasmin Rehrmbacher

in Kooperation mit der Österreichische Gesellschaft für Comics

14.30–19.30 Uhr

Österreichische Verlage stellen sich vor: 

Braumüller, Edition Atelier, Kremayr & Scheriau, Leykam, Otto Müller, Sonderzahl 

14.30–19.30 Uhr

Programm 2024

[1] HAUPTBÜHNE

14:00 – 14:30

Eröffnung: Literaturmeile 2024

THE WORD IS NOT ENOUGH

14:30 – 15:00

Eröffnungskonzert: Paul Plut

15:00 – 16:00

Team-Slam ft. Eierstockgäng (Käthl & Katrin ohne h) und Mal was anderes (Francesca Herr & Fabian Navarro)

16:00 – 16:30

Aus dem Elfenbeinturm SPECIAL

Dominika Meindl

(in Kooperation mit der Schule für Dichtung)

16:30 – 17:30
60 Jahre Österreichische Gesellschaft für Literatur

Ilse Killic, Gerhard Ruiss und Katia Schwingshandl

(in Kooperation mit der ÖGfL)

17:30 – 18:30

Ana Wetherall-Grujić »Blutsschwestern«

Moderation: Barbara Kaufmann

(in Kooperation mit den Büchereien der Stadt Wien)

18:30 – 19:00

Aus dem Elfenbeinturm SPECIAL

Dominika Meindl

(in Kooperation mit der Schule für Dichtung)

19:00 – 20:00

Abschlusslesung: Clemens Setz

Moderation: Marina Rauchenbacher

20:00 – 20:30 

Schlussworte: Literaturmeile 2024

20:30 – 22:00

Abschlusskonzert

Moderation: Marina Rauchenbacher

[2] FRÖMMEL’S CONDITOREI

15:00 – 16:00

Eva Damyanovic »Mein Zahnarzt sagt Mädchen zu mir«

16:00 – 17:00

Klassismus

Lesung und Gespräch mit Sabine Scholl und Thomas Stangl

(in Kooperation mit Sonderzahl)

17:00 – 18:00

Literadio-Gespräche: Daniela Fürst im Gespräch mit Autor*innen der Literaturmeile

18:00 – 19:00

Edith Kneifl »Sonnige Grüße aus dem Jenseits«

Moderation: Lisa Höllebauer

[3] TOMA TU TIEMPO

15:00 – 16:00

Gruppenlesung: Verein Ohrenschmaus

mit Stuart Safai, Toni Tatzber, Vanessa Veith

16:00 – 17:00

Gruppenlesung: ≠igfem 

mit Claudia Andersag, Corinna Dietrich, Gerlinde Hacker, Evelyn Bernadette Mayer, Hannah Oppolzer, Johanna Schmidt und Waltraud Schopf-Suchy

17:00 – 18:00

Gruppenlesung: Edition Exil

mit Ana Dregza, Kenan Kokic und Sabrina Myriam Mohamed

18:00 – 19:00

Konzert: Bad Ida

Moderation: Johanna Öttl

[4] ZUR STADT KREMS

15:00 – 16:00 

This connection has been…? – Freund*innenschaften, (Wahl-)Familien und Care

Lesung mit Matthias Gruber, Tara Meister und Maë Schwinghammer

16:00 – 16:30

Konzert: MAIIJA 

16:30 – 18:00

Tagebuch Slam (presented by Diana Köhle)

18:00 – 19:00

35 Jahre Buchkultur

Stephan Roiss liest Helena Adler

(in Kooperation mit Buchkultur – Das internationale Buchmagazin)

ANMERKUNG: nachfragen

[5] PHOTO CLUSTER

TBA

[6] flash MÄDCHENCAFÉ

15:00 – 19:00 Tag der offenen Tür

15:00 – 16:00

Comicfiguren zeichnen – Workshop des studio linea

16:00 – 19:00

Illustrieren und Zeichnen – Workshop des studio linea

[7] LITERATURHAUS WIEN

14:00 – 18:00 Tag der offenen Tür

14:00 – 18:00
Bücherflohmarkt

14:00 – 18:00
»TOPSPOT – Lage egal« Aufführungen in der »Palindrombox« vor dem Literaturhaus Wien / Zieglergasse 26A. Ein Projekt des Künstlerkollektivs spitzwegerich

14:00 – 18:00 Literadio, Literatur zum Nachhören und Zuhören

15:00 Uhr
Diskussion: Das KI-Wie in der Literatur
Begrüßung: Robert Huez (Literaturhaus Wien)
mit Sandra Csillag (Literar Mechana), Alexander Potyka (Picus Verlag / Literar Mechana), Gerhard Ruiss (IG Autorinnen Autoren), Anja Malich (IG Übersetzerinnen Übersetzer).

15:30
Führung: Aus dem Archiv der Österreichischen Exilbibliothek (ÖEB)
mit Veronika Zwerger, Leiterin der ÖEB

16:00
Mitmach-Aktion der IG Übersetzerinnen Übersetzer: Besser als KI: Finden Sie Übersetzungen für unübersetzbare Begriffe

16.30 Uhr
Führung: »Moränen neben den Gletscherzungen der Geschehnisse«. Maria Lassnig und die Literatur
mit Stefan Maurer (Literaturhaus Wien/Bibliothek) und Marlene Himmer (Maria Lassnig Stiftung)

[8] KINDERBÜHNE

in Kooperation mit den Büchereien der Stadt Wien

15:00 – 16:00

Johanna Schmidt und Judith Vrba: »Mein Garten, mein Zuhause«

16:00 –  17:00

Lisa-Viktoria Niederberger und Anna Horak: »Helle Sterne, dunkle Nacht«

17:00 – 18:00

Lesung: Heinz Janisch

18:00 – 19:00

Minitta Kandlbauer und Melanie Kandlbauer: »Gute Nachrichten aus aller Welt«

Moderation: Parya Bakhshandeh (Büchereien der Stadt Wien) und Marlener Adelsberger

[9] RINKHY DELIKATESSEN BAR

15:00 – 15:30

Lucas Cejpek: »Du siehst Gespenster und nichts in der Minibar«

15:30 – 16:00

Barbara Kadletz: »Schattenkühle«

16:00 – 16:30

Minu Ghedina: »Am Rande des Lichts«

16:30 – 17:00

Norbert Maria Kröll: »Arcus«

17:00 – 17:30

Andrea Grill: »Perfekte Menschen«

17:30 – 18:00

Isabella Feimer: »Wir könnten Dschungel sein«

Moderation: Daniel Terkl

EXTRAS

14:00 – 22:00

in Kooperation mit der Österreichische Gesellschaft für Comics

Comic-Plakataktion 

mit Regina Hofer, Leopold Maurer, Lenz Mosbacher und Jasmin Rehrmbacher

14:30 – 19:30

Österreichische Verlage stellen sich vor: 

Braumüller, Edition Atelier, Kremayr & Scheriau, Leykam, Otto Müller, Sonderzahl

14:30 – 19:30

Buchhandlung Analog – Verkaufsstand 

14:30 – 19:30

Pictopia Comics – Verkaufsstand